Descripción detallada Lote 90

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 850, Lote # 90

DAVID ALFARO SIQUEIROS
(Ciudad de México, 1896 - Cuernavaca, Morelos, 1974)

Sin título
Firmado y fechado 5 - 11 - 60 C.P. al frente. Firmado al reverso
Acrílico sobre papel
Con dedicatoria a José Luis Ceceña, 24 de septiembre de 1971.
En 1960 Siqueiros fue nuevamente encarcelado por participar en la organización de las manifestaciones para apoyar la lucha por la depuración sindical que realizaron los dirigentes del sindicato Nacional de Trabajadores de la Educación. En esta ocasión, estuvo preso durante cuatro años en la cárcel de Lecumberri, conocida popularmente como "El palacio negro", siendo una de las penitenciarías de máxima seguridad hasta 1976.
Este boceto fue pintado durante su estancia en prisión, por ello la inscripción "C.P." hace referencia a "Cárcel Preventiva". Durante su encarcelamiento, Siqueiros siguió dibujando y pintando en su celda, utilizando el poco material que se le permitía tener, acuarelas, algunos acrílicos y papel, que en casos solía reciclar por lo que estas piezas no se encuentran perfectamente limpias. Muchas de las obras creadas en Lecumberri fueron luego utilizadas en litografías e ilustraciones de libros.

40 x 31 cm

USD $13,160-$18,420
Estimado $ 250,000-350,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote